Professoren – Leitung

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Alm

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: wolfgang.alm@h-ab.de

– Prozessmanagement und Projektmanagement
– IT Service Management (ITIL)
– Risikomanagement
– Qualitätsmanagement
– Wissensmanagement
– Informationsmanagement
– Business Process Reengineering

– Datenverarbeitung und Informationsmanagement
– Organisation und Prozessmanagement

CD2B7910-be-blau

Prof. Dr.-Ing. Georg Rainer Hofmann

Tel.: 06021/4206-700
E-Mail: georg-rainer.hofmann@h-ab.de

– Leitbilder und Strategien in der Unternehmensführung
– Strategien der Datenverarbeitung
– Management von Beratungs- und Service-Unternehmen
– „Beratungsbetriebslehre“
– Informations- und Wissensbewertungssysteme
– E-Commerce
– Akzeptanz von Systemen

Management von Beratungs- und Service-Unternehmen – „Beratungsbetriebslehre„

CD2B7832-be-blau

Professoren des Institutes

Prof. Dr. Carsten Reuter

Tel.: 06021/4206-502
E-Mail: carsten.reuter@h-ab.de

– Beschaffungsstrategien und -prozesse
– Nachhaltigkeit (i.S. der „Triple-Bottom-Line“) in globalen Lieferketten
– Transparenz von Wertschöpfungsnetzwerken
– Prozessmanagement
– Qualitätsmanagement
– Dienstleistungsentwicklung

– Einkauf- und Qualitätsmanagement
– Organisation & Prozessmanagement

CD2B7796-be-blau

Prof. Dr. Eberhard Schott

Tel.: 06021/4206-708
E-Mail: eberhard.schott@h-ab.de

– Future Internet
– Service Management, IT-Organisation
– HR Management in Transformationen
– Outsourcing und Ausgliederung
– Dienstleistungsmarketing
– Angewandte Mikroökonomie
– Projektmanagement

– Datenverarbeitung
– Marketing und Organisation

Schott blau

Prof. Dr. Andreas Hufgard

Tel.: 06021/4206-502
E-Mail: Andreas.hufgard@h-ab.de

– Informations- und Prozessmanagement
– Unternehmenssoftware: ERP, CRM, SRM, SCM und BI
– Einführung, Konfiguration und Adaption von Standardandwendungssoftware
– Geschäftsprozessmanagement, Procure-to-pay, Order-to-cash, Anwendungsmanagement
– Integrierte Geschäftsprozesse, Prozess- und Nutzungsanalysen
– In-Memory-Computing, Cloud-Lösungen, Business-Apps

– Datenverarbeitung
– Integrierte Geschäftsprozesse mit SAP

Hufgard blau

Projektmitarbeiter

Meike Schumacher, Dipl. BW (FW)

Tel.: 06021/4206-746
E-Mail: meike.schumacher@h-ab.de

– Methoden zur Ermittlung von Kontext und Akzeptanz von Systemen
– Wissensmanagement
– Strategisches Marketing und Kundenkommunikation
– Cloud Computing
– E-Commerce

CD2B8013-bebe-blau

Katja Leimeister, Dipl. Vw.

Tel.: 06022/81-3666
E-Mail: katja.leimeister@h-ab.de

  • Employer Branding
  • Digitalisierung von Wissenstransferinhalten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Faktoren der Standortwahl
Katja Leimeister

Dr. Björn Eckhardt

Tel.: 06022/81-3666
E-Mail: bjoern.eckhardt@h-ab.de

Digitalisierung von Wissenstransferinhalten

(Leiter Video-Lab)

Björn Eckhardt

Ina Haas

Tel: 06022/81-3662
Fax: 06022/81-3626
E-Mail: mailto:ina.haas@h-ab.de

– Back Office
– Administration
– Veranstaltungsplanung

Ina Haas

Stefan Roth

Tel.: 06022/81-3665
E-Mail: stefan.roth@mainsite.de

– Lean Management (Total Productive Management)
– Kontinuierlicher Verbesserungsprozess
– Prozessanalysen und Prozessverbesserung
– Shopfloor Management

CD2B8343-be-blau

Michael Jung, B.A.

Tel.: 06022/81-3661
E-Mail: michael.jung@mainsite.de

– TPM in der Ausbildung
– Personalmarketing
– Personalentwicklung
– Teambuilding

CD2B7729-be-blau

Thilo Berdami

Tel.: 06022/81-2565
E-Mail: thilo.berdami@mainsite.com

– Unternehmenskommunikation
– Total Productive Management

CD2B7881-be-blau

Gero Leuchtweis

Tel.: 06022/81-2504
E-Mail: gero.leuchtweis@mainsite.com

– IT-Management
– Dokumentenmanagement
– IT-Business Projekte

CD2B7938-be-blau

Hans-Peter Rüth

Tel.: 06022/81-3664
E-Mail: hans-peter.rueth@mainsite.com

– Integration von Geschäftsprozessen mit SAP
– Nutzerbetreuung SAP

CD2B7754-be-blau

Dennis Wejwoda, B.A.

Tel.: 06021/4206-785
E-Mail: nabisys@h-ab.de

– Nutzungsanalysen von ERP-Systemen
– Unternehmenssoftware, Integriertre Geschäftsprozesse

Dennis blau